top of page
Rechercher

Nouvelles du groupe compétition


Le groupe compétition s'est enrichi de quelques garçons avec Simon , Augustin et ... j'ai oublié...

Cette année de compétition sera difficile pour Lily , Tifen ,Lucille et Clara qui viennent d'entrer dans la catégorie U16 1ére année . cette catégorie est très sélective , la concurrence y est rude.

Moins de Soucis Pour Louise en U14 2ème année qui devrait bien pouvoir s'exprimer , ainsi que pour Romain dont la définition de catégorie est encore incertaine selon le règlement U12 2ème année ou U14 1ère année

Nos schtroumphs bien combatifs Simon Augustin feront leur entrée en compétition dans la catégorie U10


CALENDRIER COMPÉTITIONS 2022/2023


Contest Tour – Bois d’Oingt (20/11/2022)

• Épreuve Jeunes et Vétérans

http://www.ffme.fr/competition/fiche/8078.html Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10 2014/2015, U12 2013/2012, U14 2011/2010, U16 2009/2008,

• Épreuve Séniors

http://www.ffme.fr/competition/fiche/8079.html

Championnat départemental de bloc – St Pierre de Chandieu (26 et 27/11/2022) U12 U14 U16

• Epreuve Jeunes et Vétérans U16 le samedi 26

http://www.ffme.fr/competition/fiche/8036.html

• Epreuve Séniors

http://www.ffme.fr/competition/fiche/7998.html

• Epreuve U12/U14 le dimanche 27

http://www.ffme.fr/competition/fiche/8041.html

Open des petits Yétis – Arnas (17/12/2022) Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10, U12, U14,

• https://www.ffme.fr/competition/fiche/8016/

Championnat départemental de vitesse – Anse (14/01/2023)

• Épreuve Jeunes et Vétérans Ouverture de l'accueil U16/U18/U20/Séniors/Vétérans: 11h30

Qualification U16/U18/U20/Séniors/Vétérans: 13h - 15h30

Finales: 17h00

http://www.ffme.fr/competition/fiche/8080.html

• Épreuve Séniors

http://www.ffme.fr/competition/fiche/8081.html

• Épreuve U12/U14 Ouverture de l’accueil U12/U14: 8h30

Qualification U12/U14: 9h00 - 11h00

Finales: 12h15

http://www.ffme.fr/competition/fiche/8082.html

Contest Tour – Chassieu (26/02/2023)

• Épreuve Jeunes et Vétérans Programme détaillé

Déroulement :U10, U12 (Moulinette) :

Fin de l'accueil 9h Fin à 11h30

U14, U16 (Moulinette/moulinette jusqu’à 6a) :

Fin de l’accueil 12h Fin à 14h30


http://www.ffme.fr/competition/fiche/8065.html

Catégories des grimpeurs(euses) du groupe

U10 2014/2015 U12 2013/012 U14 2010/2011 U16 2009/2008

Simon ,Augustin

Contest Tour – Bois d’Oingt (20/11/2022)

Open des petits Yétis – Arnas (17/12/2022) toute la journée

Contest Tour – Chassieu (26/02/2023)matin

Programme à compléter infos à venir


GRIMPEURS CONCERNES par compétition et par catégorie


Romain

Contest Tour – Bois d’Oingt (20/11/2022)

Championnat départemental de bloc Epreuve U12/U14 le dimanche 27

Open des petits Yétis – Arnas (17/12/2022) toute la journée

Championnat départemental de vitesse – Anse (14/01/2023)matin

Contest Tour – Chassieu (26/02/2023)matin

Programme départemental à compléter infos à venir


Louise

Contest Tour – Bois d’Oingt (20/11/2022)

Championnat départemental de bloc Epreuve U12/U14 le dimanche 27

Open des petits Yétis – Arnas (17/12/2022) toute la journée

Championnat départemental de vitesse – Anse (14/01/2023)matin

Contest Tour – Chassieu (26/02/2023)matin

Programme départemental à compléter infos à venir


Lily , Lucile, Tifen , Myrtille, Emy , Margault ,Jules

Contest Tour – Bois d’Oingt (20/11/2022)

Championnat départemental de bloc Epreuve U12/U14 le samedi 26

Championnat départemental de vitesse – Anse (14/01/2023)après midi

Contest Tour – Chassieu (26/02/2023)après midi

Championnat départemental de vitesse – Anse (14/01/2023)après midi

Programme départemental à compléter infos à venir


Compétitions régionales U12 et U14

L’open régional d’Escapade Club Romanais à Bourg de Péage le samedi 14 janvier 2023

L’open régional de Maurienne à St Michel de Maurienne le samedi 18 mars 2023

L’open régional (lieu à définir) le samedi 13 mai 2023

Le championnat régional U12/U14 au club REVe de Pont En Royans les 3 et 4 juin 2023. (qualificatif pour le championnat de France)


Compétitions régionales U16

Open régional d’Annonay Escalade le samedi 17 décembre 2022 (Bloc)

Le championnat régional de bloc à Marignier les 7 et 8 janvier 2023 (qualificatif pour le championnat de France)

Le championnat régional de vitesse à Albanais Vertical Rumilly le samedi 25 février 2023 (qualificatif pour le championnat de France)

Open Régional d’Astrée Grimpe à Boën le samedi 4 mars 2023 (Difficulté)

Open Régional Ardesca à Aubenas le samedi 25 mars 2023 (difficulté)

Championnat Régional de difficulté à St Etienne les 6 et 7 mai 2023 (qualificatif pour le championnat de France)


Lily Championne du Rhône 2021/2022


Podium coupe du Rhône pour Romain




16 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

CALENDRIER RENTREE 2024-2025

Forum des associations de Champagne : samedi 7/09 matin Inscription anciens adhérents gymnase Bonora: lundi 9/09 - 18h30-20h soirée découverte gymnase Bonora: mercredi 11/09 - 18h-20h Inscription nouv

Eboulement falaise Limas

Suite à un éboulement dû aux intempéries ayant entraîné des chutes de pierre, notre site d'escalade de Buisante rue des carrières 69400 Limas est inaccessible aux grimpeurs à compter de ce jour. Merci

Kommentare


bottom of page